Индивидуальные предприниматели смогут получать кредиты по Программе 6,5

В рамках формирования инструмента доступного финансирования АО «Корпорация «МСП» совместно с Минэкономразвития России и Банком России разработана Программа стимулирования кредитования субъектов МСП или «Программа 6,5» для снижения процентной ставки по кредитам.

Она направлена на создание механизма поддержки малого и среднего предпринимательства с помощью предоставления кредитов на льготных условиях для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала с помощью применения механизма предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных поручительствами АО «Корпорация «МСП».

Получателями кредитов в рамках «Программы 6,5» являются субъекты МСП и лизинговые компании, предоставляющие финансовую аренду (лизинг) малому и среднему предпринимательству.

Корпорацией МСП утверждена новая редакция Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (Программа 6,5). Изменения коснулись перечня конечных заемщиков и приоритетных отраслей в рамках Программы.

Утвержденными изменениями, в частности, предусматривается включение в перечень конечных заемщиков Программы 6,5 субъектов МСП, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Данное нововведение, как ожидается, позволит в значительной степени повысить доступность льготного финансирования в рамках Программы. К примеру, по данным обращения в Корпорацию МСП Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, основную часть субъектов МСП – сельхозтоваропроизводителей составляют крестьянские (фермерские) хозяйства, 81% которых зарегистрирован в качестве индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что ранее, в целях повышения доступности мер поддержки в рамках Программы 6,5, также было проведено снижение минимальной суммы льготного кредита – с 50 млн до 10 млн рублей.

В соответствии с новой редакцией Программы 6,5, в число конечных заемщиков – получателей льготного финансирования на условиях Программы включены организации, управляющие объектами инфраструктуры поддержки субъектов МСП – технопарками, технополисами, научными и промышленными парками. Механизм предоставления льготного финансирования таким организациям позволит оказывать поддержку малым и средним компаниям через предоставление им в аренду льготных площадей на территории объектов инфраструктуры поддержки субъектов МСП, создаваемых с участием льготных кредитных средств Программы 6,5.

В перечень приоритетных отраслей в рамках Программы 6,5 (сельское хозяйство; обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство, транспорт и связь; внутренний туризм, высокотехнологичные проекты), в соответствии с утвержденными изменениями, включены деятельность в области здравоохранения, а также сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, переработки металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

Данное изменение продиктовано, в том числе, необходимостью оказания дополнительной поддержки инновационным проектам в данных отраслях. Так, возможность получения льготного кредитования может стать важным стимулом для развития высокотехнологичной медицины – одной из приоритетных областей здравоохранения, а также за счет применения новейших разработок позволит повысить уровень экологичности и безопасности в области утилизации и переработки отходов.

В Волгоградской области зарегистрированы в налоговых органах порядка
60 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В сельском хозяйстве заняты - 4570 предпринимателей, в обрабатывающих производствах -  2655, строительстве - 2159, транспорте и связи - 7500, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 28, в здравоохранении - 377.

В соответствии с ранее заключенным соглашением о партнерстве, сотрудничество Корпорации МСП и Администрации Волгоградской области в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства успешно развивается. Корпорация совместно с Ассоциация (некоммерческое партнерство) «Гарантийный фонд Волгоградской области» предоставили субъектам МСП Волгоградской области поддержку в размере 36,3 млн. рублей (26 млн. рублей гарантий предоставлено Корпорацией и 10,3 млн. рублей поручительств предоставлено РГО), объем привлеченных кредитных средств составил 52 млн. рублей. Также Ассоциация (некоммерческое партнерство) «Гарантийный фонд Волгоградской области» оказала поддержку в форме предоставления  поручительства субъекту МСП по Программе 6,5% в сумме 16,8 млн. руб., при этом объем привлеченных кредитных средств составил 24 млн. руб.

Дата публикации: 17 марта 2017 года